Топ клиника пластической хирургии

Нарциссизм

Нарциссизм — это психическое и поведенческое расстройство, характеризующееся нарушением развития самооценки и отношения к себе, которые отличаются повышенным вниманием к себе, неосознанной глубокой потребностью во внешнем одобрении и сильной зависимостью от оценки со стороны других.

Характеристики нарциссизма:

  • Имеет преувеличенное представление о собственной важности и способности.
  • Требует чрезмерного внимания и похвалы, чтобы сохранить самооценку.
  • Отсутствие способности к пониманию и сочувствию к чувствам и потребностям других.
  • Стремится к тому, чтобы быть лучше, чем другие, и отмечает несправедливость и недостатки у других.
  • Испытывает сильные эмоциональные реакции на критику и сопротивление к любой форме неприятных новостей или отзывов.

Научные исследования связывают нарциссизм с такими проблемами, как тревожные расстройства, депрессия, расстройства азартных игр, а также с физическими заболеваниями, такими как болезни сердца и недостаток иммунитета. Люди с нарциссизмом также могут иметь больше проблем с коммуникацией и личными отношениями.

Классификация

Классификация нарциссизма — это важный аспект понимания этого психического и поведенческого расстройства. Несмотря на то, что существует несколько подходов к классификации, одним из наиболее распространенных является психоаналитическая классификация, которая выделяет три основных типа: здоровый, нездоровый и патологический.

Здоровый нарциссизм

Этот тип характеризуется адекватным самоуважением, достижениями и способностью к собственной самоорганизации. Люди с здоровым нарциссизмом могут чувствовать себя уверенно, принимать конструктивную критику, быть амбициозными и чувствовать себя удовлетворенными своей жизнью. Они могут быть в состоянии легко адаптироваться к различным ситуациям и обладать сильными социальными навыками.

Нездоровый нарциссизм

Чаще всего проявляется в виде пренебрежительного отношения к другим, завистливых или агрессивных эмоций, склонности к конфликтам и низкой самооценки. Люди с нездоровым нарциссизмом могут чувствовать себя уязвимыми, зависимыми от внешнего одобрения, подверженными навязчивым мыслям и импульсивными действиями.

Патологический нарциссизм

Чаще всего проявляется в виде невозможности сознательного и целенаправленного контроля эмоций, маниакального стремления к власти и восхваления, осложненного неврозами и неврологическим расстройствам. Люди с патологическим нарциссизмом могут испытывать чрезмерное страх и тревогу, проявлять агрессивность и ярость, быть склонными к обману и манипуляции, а также к организации агрессивных преступных действий, включая насилие и суицид.

Однако важно понимать, что нарциссизм не всегда проявляется в категорических формах, и часто находится на крайнем конце шкалы между этими типами, а также является непостоянным. Классификация помогает уточнить особенности расстройства и обозначить основные проблемы пациента, но всегда стоит учитывать и индивидуальные особенности каждого случая.

Симптомы и признаки

Нарциссическое расстройство характеризуется наличием различных симптомов и признаков, которые проявляются в поведении и мышлении человека. Обратите внимание, что эти симптомы могут проявляться в разной степени в зависимости от тяжести расстройства. Вот некоторые типичные симптомы и признаки:

  • Грандиозное чувство собственной важности. Люди с нарциссическим расстройством могут чувствовать, что они лучше и важнее других, и демонстрировать это в поведении и речи.
  • Восхищение и поиск внимания. Они могут требовать постоянного признания и восхищения со стороны окружающих, чтобы поддерживать свое грандиозное чувство собственной важности.
  • Эгоцентричность. Могут принимать всё на личный счет и остро реагировать на критику или даже нейтральные комментарии.
  • Жадность до внимания. Требование от других всё больше и больше внимания и похвалы.
  • Низкая эмпатия. Могут проявлять мало интереса к чувствам и потребностям других, поскольку их собственные потребности и желания занимают центральное место.
  • Использование других. Они могут видеть других людей преимущественно как средства для достижения своих собственных целей и желаний.
  • Завистливость. Люди с таким расстройством могут чувствовать зависть к тем, кто привлекает больше внимания и похвалы.
  • Высокая ранимость к критике. Из-за чувства собственной важности, они могут реагировать на критику или отзывы острее, чем большинство людей.

Эти симптомы могут проявляться в разной степени у разных людей и могут быть обусловлены также другими психическими или психологическими проблемами. Поэтому важно обратиться к специалисту для правильной диагностики и лечения.

Лечение

Лечение требует комплексного подхода и включает в себя различные методы терапии, которые могут быть индивидуальными или групповыми. Однако стоит отметить, что терапия нарциссического расстройства не всегда приносит успех, и результаты могут варьироваться в зависимости от конкретного случая.

Вот несколько распространенных методов лечения:

  • Психоаналитическая терапия. Эта форма терапии помогает пациенту понять и разрешить причины и корни их нарциссизма, которые могут быть связаны с прошлыми травмами или психологическими проблемами.
  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Этот подход позволяет пациенту изменить свои мысли, убеждения и поведение, которые могут быть непосредственно связаны.
  • Групповая терапия. Групповая терапия может быть полезна для пациентов, так как она может помочь пациенту лучше понять свои отношения с другими и развить эмпатию.
  • Смысловое обучение. Такое обучение может помочь пациенту лучше понять свои цели и желания и научиться лучше их реализовывать.
  • Лекарственное лечение. В некоторых случаях, психотерапия может быть дополнена применением лекарственных препаратов, таких как антидепрессанты, для уменьшения симптомов этого расстройства.

Важно отметить, что лечение может быть долгим и сложным процессом, и результаты могут варьироваться в зависимости от случая. Однако, с правильным подходом и поддержкой, пациенты с нарциссическим расстройством могут добиться существенного улучшения своего качества жизни и отношений с другими.

Ваш персональный врач

Клиника пластической хирургии 'T-Klinika'

Доцент д.м.н. Мариан Тиклеа

Клиника пластической хирургии 'T-Klinika'
Клиника пластической хирургии 'T-Klinika'
Клиника пластической хирургии 'T-Klinika'
Whatsapp
Call Back Service
Заказать звонок